Добавить объект

О ценах на отдых на Байкале

9 января 2014 г.

 Нас, как людей живущих на Байкале, часто спрашивают: « Почему отдых на Байкале стоит так дорого, откуда такие бешеные цены?!» Заядлых путешественников, которые отдыхали в Азии, Европе, удивляет, почему это в российской глубинке, где сервис еще находится на уровне 80-х годов прошлого века, цены на этот самый сервис находятся на уровне века 21-го.

 Отдыхающие, которые приезжают на Байкале, с намерением пожить на берегу великого озера в деревянных домиках за 500 рублей с человека, очень удивляются, когда видят, например, бунгало турбазы «Баяр», которые, между прочим стоят от 5 000 рублей! Когда в центрах отдыха им называют цены на экскурсии на Байкале, отдыхающие удивляются еще больше.

Тем, кто приезжает отдохнуть на Байкал дикарем приходится тоже не сладко, в местных кафе и ресторанах цены мало чем отличаются от московских, а в магазинах цены на продукты также немаленькие.

Все дело в том, что все приезжие допускают одну существенную ошибку. Они, привыкшие к путешествиям по загранице, сравнивают цены на отдых на Байкале с Азией, Европой, забывая о том, что туристический сезон на великом озере длится едва-ли три месяца (июнь, июль, август).

Именно в эти месяцы базы отдыха на Байкале лихорадочно пытаются заработать основную массу денег, все остальные месяцы на Байкале отдыхают лишь единичные туристы, да любители подледной рыбалки. В теплых странах Азиии (например, в Таиланде) отели и туристические компании могут зарабатывать в течение всего года, это позволяет им сохранять уровень цен на услуги на приемлемом уровне.

Именно поэтому, приехав на Байкал не стоит ругать местные цены. Помните о том, что люди, которые зарабатывают здесь на туризме очень ограничены временем, квалифицированным персоналом, географическими условиями.

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика