Добавить объект

Администрация прибайкальского национального парка телефоны и адрес

13 февраля 2014 г.

 Не многие знают, но не все места на Байкале доступны для  свободного посещения. Если вы вдруг соберетесь на Ушканьи острова, по-ов Святой Нос, бухту Песчаную. Вам в оьязательном порядке потребуется разрешение администрации Национального парка, который осуществляет контроль за этими и другими территориями Прибайкалья. 

Главный офис ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"
 
Адрес: 664050 г. Иркутск, ул. Байкальская 291Б
 
Телефоны: приёмная: (3952) 350-662
  отдел туризма и рекреации: 8-902-5-446-445
Факс: (3952) 350-662
E-mail:
blgz-pnp@mail.ru
 
tourpark@list.ru
 
Посмотреть схему расположения главного офиса и проезда к нему
Адреса и телефоны лесничеств Заповедного Прибайкалья
 
Маритуйское лесничество:
 
Стрелков Михаил Васильевич
 
посёлок Култук, ул. 2-я Набережная, 3
 
тел. 8-902-1-781-927
 
 
Байкальское лесничество:
 
Черников Владимир Николаевич
 
посёлок Порт Байкал, ул. Набережная, 1
 
тел. 8-908-6-479-854
 
 
Половинское лесничество:
 
Норкин Евгений Николаевич
 
посёлок Большой Луг, ул. Железнодорожная, 11
 
тел. 8-902-7-667-331
 
 
Большереченское лесничество:
 
Борисов Михаил Вадимович
 
посёлок Большая Речка, ул.Труда, 1
 
тел. 8-904-1-516-676
 
 
Листвянское лесничество:
 
Шумова Тамара Петровна
 
посёлок Листвянка, ул.Горького, 2
 
тел. (3952) 659-210
 
 
Прибайкальское лесничество:
 
Хиженков Владимир Витальевич
 
посёлок Большое Голоустное, ул.Свердлова, 40
 
тел. 8-914-8-766-672
 
 
Береговое лесничество:
 
Зобов Юрий Антипович
 
посёлок Бугульдейка, ул.Гагарина, 14
 
тел. 8-914-8-868-232
 
 
Еланцинское лесничество:
 
Гончаров Сергей Анатольевич
 
посёлок Еланцы, ул. Мира, 16
 
тел. 8-914-9-077-598
 
 
Онгуренское лесничество:
 
Иринчинов Юрий Сергеевич
 
посёлок Зама, кордон Прибайкальского национального парка
 
тел. 8-902-7-681-594
 
 
Островное лесничество:
 
Прокопьев Евгений Валерьевич
 
  остров Ольхон, посёлок Хужир, ул.Байкальская, 50
 
  тел. 8-902-5-163-318

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПНП

· Не заезжайте на автомобилях и не устраивайте палаточные стоянки на галечниковых мысах и косах в районе Малого Моря. Именно здесь произрастают многие растения, которых не встретишь в других уголках планеты. Сказанное относится и к песчаным дюнам северо-западного побережья острова Ольхон.

· Без разрешения администрации ПНП запрещен сбор биологических коллекций (включая гербарии). Нельзя рвать цветы и травы, производить несанкционированные "заготовки" лекарственных растений.

· Будьте осторожны с огнем! Используйте для разжигания костра уже готовые кострища, находящиеся вдали от деревьев и сухой травы, не допускайте возгораний лесной или степной растительности. Заметив пожар, следует известить ближайшее лесничество ПНП.

· Не ломайте деревьев, даже если они кажутся вам отжившим свой век. Используйте для костров хворост или привезенные с собой дрова. Наиболее удобный и экологичный вариант – газовые печи и примусы.

· Не устанавливайте палатки рядом с гнездами птиц. Не причиняйте беспокойства выводкам птиц на водоемах. Случайно найдя гнездо какой-либо птицы, - не трогайте яиц или птенцов, иначе потревоженные родители бросят свои гнезда. Не ловите молодых, еще плохо летающих или бегающих птиц и зверей.

· Не убивайте змей - они имеют право на жизнь, на территории ПНП нарушителям этого права грозит штраф.

· Не выкапывайте ямы под мусор, а старайтесь увозить его с собой. Ведь вы не раз еще вернетесь на облюбованный вами природный уголок, а не так-то приятно возвращаться на место свалки, пусть даже невидимой глазу.

· Не мойте автомобили у природных водоемов . Их загрязнение горюче-смазочными материалами может привести к гибели животных и растений, жизнь которых тесно связана с водой.

· Пользуйтесь уже имеющимися автотрассами, не прокладывая новые. Ведь некогда живописные степные ландшафты превратились в густую сеть автодорог, а почвенный слой в степи восстанавливается крайне медленно.

· Не посещайте без разрешения администрации заповедные зоны ПНП. На местности их границы отмечают аншлаги.

В заключение приводим выдержку из Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающего штрафные санкции при нарушении режима ООПТ.

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Кроме того, Законом об особо охраняемых природных территориях (раздел 10, ст. 36.) предусмотрена уголовная ответственность за нарушение режима ООПТ.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика