Добавить объект

Рыбалка на Байкале

23 апреля 2014 г.
О рыбалке на Байкале
 
Рыбачить на Байкале можно повсеместно, но наиболее посещаемые места - пролив Малое Море, заливы Мухор, Сарма, Чивыркуйский, а также впадающие в озеро реки. Из-за миграции косяков рыб клёв в озере нестабильный. Водится здесь омуль (хотя его популяция стремительно снижается и вылов запрещен), щука, сорога, ленок, таймень, окунь, сиг, елец, а в озере Фролиха - древняя даватчанка. По отзывам удачливых рыболовов, они вылавливали в Чивыркуйском заливе щук до 16 кг. Разрешена рыбалка на спиннинг, спортивные удочки, с подводным ружьём. Предпочтительнее ловить с плавсредств. Максимальный разрешённый улов- 5 кг.
 
 
Рыбалка на Байкале - это мощная подпитка окружающей озёрной красотой, разговоры у костра под уху из свежепойманной рыбы, новые знакомства с людьми «из одного теста». Хочешь - ночуй на лапнике у костра, на коврике в палатке или на мягком диване рыбацкого домика. Рыболовные туры, популярные здесь, – отдых «под ключ», рыбалку можно совместить с рафтингом, дайвингом, прогулкой на теплоходе. Для комфортного отдыха устроены бани, сауны, бассейны. Группы, как правило, небольшие, заказывать летние туры нужно заблаговременно, позаботиться о тёплой и непромокаемой одежде. Цены на байкальскую рыбалку  от 25 тыс. руб. на человека.
 
Зимняя рыбалка на Байкале
 
Замерзает глубоководное озеро только в январе, мелководье - раньше. Величественная красота озера и интереснейшая зимняя рыбалка привлекает на Байкал тысячи людей. Сквозь прозрачную толщу льда видны косяки рыб. Целая наука - определить направление миграции рыбного косяка, выбрать удачливую удочку и приманку.
 
 
Ловят хариуса на «бормаша» (рачок-бокоплав), иногда - на «подгляд»(лёжа на льду). Лёд достигает иногда 160 см, но и долбление лунок не спасёт от мороза, если нет меховой одежды. Первые выходы на лёд лучше сделать с опытным напарником - рыбака подстерегают трещины, пропарины. На машине опасно приближаться к берегу. Организаторы зимних рыболовных туров позаботятся о вашей безопасности. Тот, кто отдал своё сердце Байкалу, считает, что здесь лучшая в мире рыбалка.
Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика