Добавить объект

Путешествие к Онотским пещерам (отчет +видео)

18 декабря 2015 г.
  Уважаемые читатели сайта-путеводителя МореБайкал этим отчетом от турклуба Икс мы октрываем цикл публикаций о интересных маршрутах и достопримечательностях нашего замечательного края. Надеемся, что вам будет интересно! Пишите в комментариях свои вопросы и отзывы!
 
Цель поездки - посетить Онотские пещеры и месторождение талька. Меня, прежде всего, привлекла возможность набрать образцов талька для минералогической коллекции геологического кружка. Итак, сбор объявлен, решение принято, рюкзаки собраны. Четыре экипажа, четырнадцать человек выехали в шесть вечера из Иркутска в сторону Черемхово по трассе М53.
 
 
До Онота нам предстояло преодолеть 252 км. Сгущающиеся сумерки не позволили любоваться видами за окнами, зато удивило качество дорог.
 
 
Проблемы начались только после отворота на Голуметь. Скользкая как каток дорога требовала от наших водителей максимальной сосредоточенности, и всё равно не обошлось без казусов - одну из машин развернуло и унесло в кювет. Обилие снега спасло пассажиров от ушибов и они даже испугаться не успели. Мужской состав участников экспедиции моментально вернул машину в строй.
 
В Онот мы прибыли полдвенадцатого. Здесь нас ждали ещё два участника поездки - развесёлые ребята из Усолья, выехавшие к нам навстречу на лихо дрифтующей по скользкой дороге газели.
 
 
 
После недавнего происшествия мы немного ошалели от этого зрелища. В итоге усольцы благополучно показали дорогу в онотскую гостиницу, где, несмотря на поздний час, нас очень гостеприимно встретили. Уютные номера и все удобства приятно удивили.
 
 
А наличие мини-котельной при гостинице просто привело в восторг! После размещения по номерам мы собрались в кафе на первом этаже для более тесного знакомства...
 
Утром свет восходящего солнца озарил прекрасные пейзажи окрестностей деревни. Спящий зимний лес, лапы елей, свисающие от тяжести снега, розовое рассветное небо, звенящий пьянящий морозный воздух, которым невозможно надышаться! Умиротворяющая красота! Наша компания уже в составе 5 машин, 16 человек и нашим другом - Федотовым Игорем Васильевичем на шестой машине, выдвинулась по маршруту на рудник. По дороге мы заехали полюбоваться местной достопримечательностью - строящейся церквушкой.
 
Проезжая по улицам Онота, я всё больше удивлялась добротности и процветанию деревни в такой глубинке. Возможно, всё дело в высококачественном тальке, месторождение которого в России разрабатывается только здесь. Для тех, кто не знает, тальк - минерал, использующийся при изготовлении детских присыпок, пудры и много другого. Его также используют как вещество, обеспечивающее скольжение и препятствующее слипанию частичек друг с другом при производстве лекарственных препаратов. Тальк очень мягкий - его легко поцарапать ногтём. Он является эталонным минералом с твёрдостью, равной единице по шкале Мооса, которую геологи используют для диагностики минералов.
 
 
 
Несмотря на то, что наш гид на крузёре был настроен весьма решительно, но попасть на дальние карьеры, где добывается офиокальцит, нам не удалось из-за глубокого 
снега и низкой посадки наших машин. Одну застрявшую машинку даже пришлось выдёргивать из сугроба.Делать нечего - едем к другим карьерам. В первом мы нашли тальк светло-зелёного и тёмно-зелёного цветов. Второй карьер был более грандиозных размеров, но, вот качество талька немного хуже. Зато удалось отобрать вмещающих пород - амфиболитов.
 
 
Хранилище талька меня не впечатлило - открытая площадка с отвалами разносортного талька, припорошенные снегом. Летом, наверное, можно найти в этих 
кучах что-нибудь интересное. 
 
Следующий этап нашего маршрута - Онотские пещеры. Чтобы попасть в пещеру, необходимо пересечь реку, а затем карабкаться по крутому склону. Спасибо Алексею, 
который помог моей дочери взобраться на этот злосчастный склон, когда она уже совсем упала духом и принялась лить слёзы. Но, вот цель достигнута - вход в Большую Онотскую От входа идёт спуск в грот, а оттуда - подъём в залы пещеры.
 
 
 
Внутри нас встретило ледяное царство сталактитов, сталагмитов, кружевных кристаллов инея на стенках. Своды пещеры усеяны сноповидными агрегатами, сложенные шестиугольными призмами кристаллов. Встречаются прожилки кальцитов. Стенка тупика правого коридора состоит из арагонита с сезонными слоями роста. Здесь очень влажно и объектив камеры постоянно запотевал. На стенке мы обнаружили спящую красавицу - летучую мышь. Чтобы ненароком не разбудить это существо, мы фотографировали её без вспышки, освещая лишь фонариками. 
 
 
Большая Онотская пещера оказалась не такой уж большой, но всё познаётся в сравнении, и все, кроме нас с дочкой, отправились на поиски других Онотских пещер. А мы ушли на другой берег Онота, развели костёр, подкрепились и стали созерцать местные красоты. Пасмурное небо разъяснилось, заиграло голубыми оттенками, превращая 
дремучий лес в сверкающую лучистыми искрами сказку. Вскоре к нам присоединились ещё две, уставшие от поисковых работ, участницы. 
 
 
Часам к четырём мы заметили на склонах движение - это возвращались наши ребята, чему мы несказанно обрадовались. Но тут нашу радость нарушило происшествие - 
Алексей, свалился с десятиметровой высоты! Правда всё обошлось, снег смягчил падение, и счастливчик отделался всего лишь шишкой и рассечённой кожей на голове. Вроде бы даже без сотрясения! Все в сборе, все живы, здоровы! Пора домой.
 
Выехали мы из Онота в шесть вечера, и, утомлённые насыщенным днём, проспали всю дорогу, не заметив как уже через пять часов оказались дома в Иркутске. 
Приключение окончилось. Спасибо всем участникам поездки за тёплую компанию! Огромную благодарность и признательность выражаю нашим прекрасным организаторам - Беспрозванных Олегу, Сычеву Василию и Федотову Игорю Васильевичу!
 
Редакция сайта-путеводителя по Прибайкалью МореБайкал благодарит туристический клуб "Икс" и автора Татьяну за предоставленный отчет
Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика