Добавить объект

Поездка к маламутам в Малое Голоустное

6 января 2016 г.

Становиться более доступным интереснейшее развлечение выходного дня - ездовой спорт. Проводиться обучение личных питомцев, организуются соревнования по нескольким дисциплинам. Попробовать покататься на  собаках (и поучаствовать в  настоящей экспедиции) сейчас возможно в п.Листвянка, Ангарске и в  п.Малое Голоустное.

В 70 километрах от Иркутска в поселке Малое Голоустное регулярно для всех желающих проводятся прогулки на собачьих упряжках с Маламутами. (Сайт организаторов- http://malamut-irk.ru). Выезд на природу, общение с животными принесет вам массу положительных эмоцией, вы вновь сможете почувствовать себя беззаботными детьми.  

Маламуты - это крупные и очень красивые собаки, вес взрослого самца достигает около 60 кг.  Они практически не лают, так как происходят от волка, а как бы очень потешно ворчат.  Маламуты – это стайные животные, также как волки. В стае всегда присутствует иерархия и есть вождь.  К нашему приезду один из псов хромал на одну ногу.

Как нам рассказала хозяйка Лариса, он попыталась взять верх над вожаком стаи, за что и поплатился. По этой причине его не взяли на прогулку. Надо было видеть морду этого пса, он был так обижен, что казалось будто он будет плакать, как маленький ребенок.   Маламуты очень умные, независимые, упрямые , энергичные и очень нежные , любящие и преданные людям собаки. Они настолько хорошо проявляют качества друга человека, что абсолютно непригодны в качестве сторожевой собаки. Поэтому в хозяйстве живет  сторожевая собака Монгол, которая охраняет маламутов.

Упряжка с маламутами может спокойно тянуть двух человек.  Маламуты, просто обожают бегать, при виде упряжки они начинают повизгивать от предстоящего удовольствия, так как тянуть сани - это для них генетическая потребность. Кроме того, при катании на маламутах есть возможность сделать массу потрясающих фотографий. Хоть собачкам было тяжело набирать скорость, но это не испортило впечатление от общения с этими замечательными животными.

Подробнее о самом катании. Приехав на место, мы встретились с организатором Ларисой. Нас покормили обедом. А затем объяснили, как правильно обращаться с собаками, как садиться и сходить с саней, как управлять санями. Все очень просто и безопасно, с нами каталась дети, но  самостоятельно управлять санями им не разрешили.

Само катание проходило на прямом отрезке трассы по лесной дороге, протяженностью около 500 метров. Катались по очереди. Пока часть участников ехала на санях, другая часть ехала на машине. Доехав до определенного места, развернулись обратно.  В то время, когда собаки "остывали",  мы наслаждались общением с ними, чесали им животы, терли снегом, в процессе катания и общения с животными успевали фотографироваться.

Два часа пролетели незаметно. Все мы испытали настоящий кайф. А после того, нас познакомили с чудесными козочками и разрешили их покормить березовыми вениками. Очень милые животные. По дороге домой заехали на настоящий сероводородный источник. Он находится между 59 и 60 км. По вкусу напоминает воду КМВ.  А  потом еще набрали воды, наверное, на самом известном в Иркутске освященном серебряном источнике за Худяково.  Там водичка всегда хороша. В общем поездка удалась. Рекомендуем данное развлечение для детей и для всех любителей собак!

Редакция благодарит тавтор  Елену Сибирскую и клуб Икс за предоставленные материалы

 

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика