Добавить объект

Остров Ольхон на Байкале

10 февраля 2016 г.

Байкал издавна привлекал туристов своим величием, красотой и уникальностью. Сегодня здесь масса мест, где можно провести великолепный отдых и осмотреть исторические и природные памятники. Одно из завораживающих мест озера – остров Ольхон.

Где находится Ольхон

На Байкале всего 26 островов. Но Ольхон является самым большим из них, поэтому и привлекает больше внимания. Он находится в центре озера. Недалеко от него находится самая глубокая точка Байкала, которая составляет 1642 м. от Иркутска до Ольхона 256 км.

Добраться сюда можно на пароме. Обычно добраться до острова можно, простояв в очереди всего час, но случается и так, что переправа занимает сутки. В зимнее время действует ледяная дорога, тогда туристов переправляют на катерах на воздушных подушках.

Ольхон также уникален своим климатом. Отправляясь отдыхать на турбазы острова даже летом, стоит запастись теплой одеждой, так как здесь очень ветрено. Солнце здесь светит теплее, чем на остальной части Байкала, а зима холоднее, чем где бы то ни было.

Достопримечательности острова

Основное население остров проживает в поселке Хужир, а вот туристам для похода по острову, стоит первоначально получить разрешение на пребывание, так как большая часть Ольхона является заповедной зоной. И достопримечательности здесь имеют природную ценность, хотя есть и исторические места, которые являются достоянием культуры. К ним относится Краеведческий музей имени Н.М. Ревякина.

Приехав отдыхать на Ольхон стоит внимательно отнестись к тем местам, которые вы посетите. Здесь есть:

  • мыс Хобой;
  • озеро Шара-нур;
  • скала Шаманка;

Развлечения

Турбазы на Ольхоне предлагают не только комфортабельный отдых туристам, желающим прикоснуться к прекрасной байкальской природе. Также здесь разработаны уникальные маршруты, которые позволяют осмотреть все достопримечательности удобно и без вреда для собственного здоровья. Все маршрута проходят под наблюдением опытных гидов.

Самые популярные маршруты – это посещение скалы Хобой, где можно провести великолепную фотосессию. По пути к этой скале можно увидеть скалу Шаманку, а также послушать легенды данного места. Здесь масса пещер, бухт, гротов, мысов, живописных степей и озер. Если вы любите редкую флору и фауну, тогда вам стоит обязательно посетить это место – остров Ольхон. Здесь вы, безусловно, встретите уникальных птиц, животных и растения.

Посещая остров в теплое время, любители пляжного отдыха смогут отдохнуть на комфортабельных берегах озера и загореть ничуть не хуже чем на Черном море.

В качестве активного отдыха Ольхон предлагает посетителям:

  • походы на байдарках;
  • катание на велосипедах;
  • конные туры;
  • скалолазание.

Остров Ольхон – базы отдыха

Отправляясь на Байкал, вам нужна будет карта турбаз малого моря. Это нужно с той целью, что не все базы могут предложить, например, поправить здоровье по средствам минеральных вод или лечебных грязей. Такие турбазы можно найти на озере Шара-нур.

А если вы желаете остановиться в частном секторе, то поселок Хужир предлагает множество мест для туристов. Здесь также много сувенирных лавок, кафе, прокаты квадрациклов и велосипедов.

Для тех, кто предпочитает комфортабельный отдых с уютными номерами, великолепным обслуживанием, можно выбрать одну из гостиниц острова – «Ольхон», «Солнечная», «Ольхонские терема» и другие. Отзывы туристов говорят о том, что питание и обслуживание здесь на высшем уровне.

Если у вас есть карта, турбазы Ольхона, которого делают все для комфорта туристов, станет для вас самым уникальным местом для отдыха, где можно оздоровиться, провести время на уникальных природных памятниках или испробовать то, что ни разу не делали (скалолазание, катание на водной технике и т.п.).

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика