Добавить объект

Путешествие в поселок Большие Коты на Байкале

28 мая 2016 г.

Описание

Поселок Большие Коты Байкал – это миниатюрное поселение на берегу великого озера, в окружении нетронутой тайги. Он был основан в середине XIX века и первыми его жителями были золотодобытчики. Постепенно поселок рос и расстраивался, появились магазины, фельдшерский пункт, начальная школа, баня и детский сад.

Своим необычным названием он обязан не семейству кошачьих, а деревянным кόтам – обуви, которую вручную изготавливали местные жители, работавшие на золотых приисках.

Сюда едут, чтобы отдохнуть на берегу красивейшего озера Байкал, пройти многочисленным пешими маршрутами, проложенными в его окрестностях, подняться на утес Скрипер и заняться дайвингом на озере. Еще одно место притяжения – золотые копи, которые были заброшены в 1968 г.

С тех пор жизнь поселка стала замирать, люди уехали, закрылись все общественные заведения. Сегодня Большие Коты Байкал – это 5 улиц с одно- и двухэтажными деревянными домами, часть которых обветшала и постепенно разрушается. Постоянно в поселке проживают около ста человек, численность людей год от года снижается.

Расположение

Поселок Большие Коты находится в Иркутской области, на берегу озера Байкал, в окружении гор. Он был построен в долине, где сходятся реки Большая и Малая Сенная, а также Большие и Малые Коты. Поселок расположен на пологом, песчаном берегу озера, сзади него простираются горные массивы, поросшие лесом.

Ближайший населенный пункт – поселок Листвянка – расположен в 16 км; от него добраться до Больших Котов можно по Большой Байкальской тропе, идущей вдоль берега озера или по воде.

Инфраструктура

Импульс поселковой жизни придает биологическая станция, открытая здесь в 1918 г. На ее базе проходят летнюю практику студенты-биологи, метеорологи и географы. Исследователей привлекает девственная природа и уникальное по своей красоте и чистоте озеро.

Второе направление развитие поселка – туризм. Несмотря на отдаленность Больших Котов от благ цивилизации и больших дорог, летом сюда приезжают туристы, археологи, краеведы. Для них в поселке и его окрестностях оборудованы несколько туристических баз, работает небольшой магазин, на берегу есть пристань для теплоходов.

Как добраться

В поселок лучше приезжать летом, после открытия навигации, или зимой, когда байкальские воды основательно замерзают. Это связано с отсутствием автомобильных дорог и гористой пересеченной местностью. Летом достаточно прибыть в Иркутск на самолете и, добравшись до автовокзала, сесть там на рейсовый автобус № 524 до Листвянки. Первый автобус отходит в 7 часов утра, последний рейс из Листвянки – 20.00.

В Листвянку также можно добраться от Центрального рынка, откуда курсируют частные маршрутки. Летом до Больших Котов удобно доехать по воде. Из Иркутска и из Листвянки в поселок регулярно ходит теплоход «Восход». Зимой по заледеневшему озеру до поселка можно проехать на автомобиле.

Любители джипинга могут построить маршрут от Листвянки до Больших Котов, летом – по Большой Байкальской тропе, зимой – проложив трассу прямо через Байкал. Машины непременно нужно оснастить лебедками. По этой же тропе можно следовать пешком. В межсезонье добраться до поселка нельзя.

Где остановиться

В поселке есть гостиница на 70 мест, исследовательская база также принимает прибывших (это около 30 мест), местные жители охотно сдают жилье (около 50 мест). Недалеко от поселка, на ручье Черном, есть турбаза, где могут проживать 16 человек.

Что посмотреть

В самом поселке

  • Музей байкаловедения, основанный ученым-байкаловедом М.М. Кожовым. В нем собрано более 400 экспонатов, интересна коллекция местных насекомых.
  • Аквариум Института биологии ИГУ, с местной фауной.

В окрестностях

  • Заброшенные золотые прииски, где остались ветхие постройки, открытые шурфы и деревянные драги золотоискателей.
  • Утес Скрипер, расположенный в 4 км к востоку от поселка, откуда открывается прекрасный вид на озеро Байкал. Внутри найдена пещера на 60 м2, состоящая из 2 залов. В ней археологи обнаружили остатки древнего оружия и керамическую посуду.
  • Экологическую тропу Байкальского национального парка, которая проходит по горам. Ее легко найти по указателям.

Что привезти

Копченого омуля, конечно же!

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика