Добавить объект

Путешествие в Горамын-Агы, Окинский район

10 июля 2016 г.

Как мы начали свой путь

Самый подробный отчет о прогулке по пещере Горомын-Агы появился как раз накануне нашей поездки. Прочитав его, стало понятно, что нам еще нужно добрать альпинистское снаряжение. Времени было впритык, поэтому подготовка проходила впопыхах и хлопотах.

В свой поход мы отправились ближе к ночи. Оказалось, что в нашей туристической группе всего-навсего 6 участников.

В путь мы отправились на двух крепеньких машинах-внедорожниках . Другие просто не подошли бы для такого путешествия. Ехали мы всю ночь, и только ранним утром — когда еще не было и 5 часов, наша группа добралась до Орлика.

Конечно, этой ночью мы не смогли спокойно спать в дороге — нас переполняли эмоции. Поэтому кто-то громко слушал музыку, кто-то ел бутерброды, а мы решили поболтать, попить чай и посмотреть интеллектуальный детектив. Иногда выходили из автомобиля, чтобы размять мышцы и полюбоваться красотой звездного неба.

Суровая погода и теплая отзывчивость людей

В Орлике нас ожидали встречающие гостевого дома «Ока». Когда мы прибыли, были приятно удивлены — мы увидели теплый уютный домик со всем необходимым. Очень рекомендуем это место всем туристам!

Однако, на долго мы здесь не задержались — поспали несколько часов, позавтракали впопыхах и снова отправились в путь сутра пораньше.

А на выезде из поселка нас ожидала дорожная неожиданность. Впереди был грузовик. Наш внедорожник не смог преодолеть высокий лед. Проехать два брода мы смогли только с помощью машины лесозаготовителей.

Большие усилия пришлось приложить нашим мужчинам из экипажа, которые переносили большие камни, рубали лед, а потом вытягивали машину с помощью лебедки от грузовика. Мы тоже не отсиживались в салоне — чтобы автомобиль вышел из небезопасного крена, нам нужно было подтолкнуть его.

Как оказалось чуть позже, попутчики-лесозаготовители не случайно оказались вблизи. Им известно, какой здесь сложный участок дороги, и когда узнали, что по ней вскоре проедет туристическая группа, решили остаться и помочь. Приятно, что есть такие заботливые и предупредительные люди.

Дорога продолжается

Грузовик-попутчик свернул на свою дорогу через несколько километров, а нас экипаж продолжил путь через реки Забит и Диби. Кстати, возле живописного острова-скалы Диби мы остановились, чтобы совершить некий символический ритуал, так как это место считается священным. Наш проводник объяснил, что это нужно для задабривания местных духов на счастливую дальнейшую дорогу.

Отдельного рассказа стоит дорога, по которой мы ехали. Ранней весной она по-настоящему экстремальна. В некоторых местах проступали наледи. В некоторых — попадались незамерзающие ручьи. Так, на Диби мы ехали достаточно быстро и спокойно. Но на Забите двигались медленно и осторожно. Самый тяжелый участок протяженностью 70 км нас ожидал на территории Орлик-Горомы — его мы проехали за 3 с половиной часа.

Ехали, ехали — и приехали!

После такого нелегкого пути мы увидели невероятной красоты ручей Горомы. Мы пообедали сухпайком, и сразу же отправились в ущелье. Проводник поставил задачу — группа должна вернуться на точку сбора на 6 вечера. Но в итоге вернулись мы к восьми.

Местность очень привлекательная — так хотелось как можно больше увидеть за отведенное время! Ученые-спелеологи исследовали уже 25 пещер здесь.

Мы увидели вблизи настоящий ледопад Горомын-Агы, сыпучие скалы, по которым было сложно натянуть веревку; побывали в нескольких пещерах — в некоторых из них нужно было одевать респираторы, так как там очень пыльно; поднялись на смотровую точку, от куда открывается ошеломляющий вид — высота около 2080 м.

Итог

Мы открыли для себя увлекательный мир местности Горомы, особенно со стороны спелеологии. Но пора было отправляться назад — пока не стемнело. Дорога снова предстояла опасная — ведь целый день на лед светило солнце, и под вечер он наверняка начал замерзать.

А на обратном пути наш автомобиль провалился в одной из ледяных ям. Было волнительно, пока не приехала подмога с необходимым оборудованием. Машину вызволяли всем коллективом — и в итоге получилось! Этот эпизод стал еще одним незабываемым приключением в этой поездке.

Да и все путешествие подарило мне, как и другим членам группы, самые живые и фееричные впечатления. От увиденных красот аж дух замирает.

Спасибо команде за это незабываемое время!

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика