Добавить объект

Турбазы на Ольхоне

12 февраля 2017 г.

Проливы под названием Малое море и Ольхонские ворота отделяют от материка удивительный по своей красоте и самый большой остров Байкала Ольхон. Свое название он получил от бурятского слова «ойхон», которое в переводе на русский язык обозначает «лесочек» или «немного лесистый». Имя, данное Ольхону, полностью соответствует реальному описанию его территории. Всего лишь треть острова покрыта растительностью. Это не мешает называть это место одним из самых живописных уголков природы, которые существуют в мире.

Содержание статьи:

Чем хорош Ольхон

Как добраться до Ольхона

Где остановиться на Ольхоне

Что посмотреть на Ольхоне

Чем хорош Ольхон?

Не любить Ольхон невозможно. Степи, чередующиеся с лесами, создают удивительные природные ландшафты, которые местами напоминают песочные пляжи Балтии с их валунами и соснами. В непосредственной близости от острова находится самая большая впадина Байкала. Её глубина составляет больше 1600 метров. Всего 48 дней в году на острове бывает плохая погода. Рыбачить здесь можно круглый год. Поваляться на ольхонских берегах приплывают даже Нерпа и Байкальский тюлень. Это место идеально подходит для эко туризма, который в последние годы стал стремительно развиваться в этих краях. Отдых на Ольхоне одинаково привлекателен в любое время года.

Как добраться до Ольхона?

С материком остров соединяет переправа, которая организована в населенном пункте Хужир. Она работает с мая по декабрь. Из Иркутска добраться до Ольхона можно транзитным рейсом теплохода «Комета», конечным пунктом прибытия которого является Нижнеангарск. В зимнее время Ольхон с материком соединяет 10 км ледовой дороги, по которой туристы перевозятся транспортными средствами, оснащенными воздушной подушкой.

Где остановиться на Ольхоне?

Найти турбазы на Ольхоне можно на любой вкус и кошелек. Основная часть гостиниц и отелей расположена на острове в Хужире. Это самый крупный из 9 островных поселений. Большим спросом у туристов пользуются базы отдыха. Они бывают разных типов. Самые комфортабельные базы на Ольхоне имеют на своей территории деревянные дома, номера которых оснащенные горячим и холодным водоснабжением, душевой кабиной, туалетом, удобными кроватями, телевизором и даже холодильником. Стоимость проживания в таких домиках составляет от 2000 до 4000 рублей в сутки за номер.

Деревянные домики на Ольхоне являются самым распространенным видом строений. Здесь трудно найти постройки выше двух этажей. Базы отдыха на Ольхоне класса «эконом» расселяют приезжающих на остров туристов в юртах. Такой вид отдыха больше подходит для любителей экстрима. Двадцать теплых юрт можно найти на базе отдыха «Солнечная». Отапливаются они специальной безопасной печью. Рассчитаны юрты на проживание от 2 до 4 человек. Русская баня, душевые кабины и санузел в кемпинге предназначены для общего пользования.

Сделав в поисковике Яндекса запрос «Ольхон турбазы цены» можно получить большое количество предложений по проживанию. Единственное, чем не радует туристов Ольхон — гостиницы. Многие из них находятся в плачевном состоянии. Но можно найти и вполне приличный вариант проживания. Комфортные номера со всеми удобствами найдутся в мини-отеле «Байкал». Проживание здесь обойдется от 1800 до 5000 рублей в сутки за номер с видом на Байкал.

Очень хорошо организован на острове детский отдых. Деревянные домики на 2 и 4 человек принимают во время летних каникул детей от 7 до 17 лет, решивших улучшить свои знания английского языка в лингвистическом лагере BLC. Продолжительность потока в лагере 10 дней. Занятия английским языком чередуются с различными конкурсами и спортивными сосязаниями.

Что можно посмотреть на Ольхоне?

Самая популярная достопримечательность острова — скала Шаманка. Когда-то её называли камень-храм. Это одна из знаменитых святынь Азии, изображение которой есть во многих монографиях, посвященных Байкалу. О жизни и культуре народов, заселяющих остров, можно узнать в краеведческом музее. Он находится в Хужире. Неизгладимое впечатление оставляют о себе 3 кв. км песчаных дюн, расположенных на побережье Норганской губы. Самая большая достопримечательность острова — озеро Байкал.

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика