Добавить объект

Пещера Мечта

Рейтинг
Контактная информация:
Место отдыха: Залив Мухор, Куркутский залив
Координаты: 52.972163, 106.809209
Количество просмотров: 11 907

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Пещера Мечта была открыта в 1962 году и по праву считается самой известной и красивейшей пещерой озера Байкал. Огромные сталактиты, стеклянные сталагмиты в совокупности с громадным входом в пещеру – все это неизменно поражает путешественников. Мечта находится в семи километрах от поселка Сахюрта, в Тажеранских степях, в полутора километрах от Байкала. Пещера – трехэтажная, длина ее коридоров – около 850 метров, глубина - 52 метра.

Войдя в пещеру, посетители попадают в так называемый Тронный зал, названный так из-за огромноно каменного изваяния в центре грота похожего на трон. Если немного углубиться в пещеру можно обнаружить Музыкальный зал, где прикоснувшись к внушительным наледям можно услышать очаровывающие мелодичные звуки.

Пещера удобна для посещения даже неопытным путешественникам – высокие своды позволяют передвигаться в полный рост, однако будьте внимательны – внутри Мечты довольно прохладно, даже летом температура не поднимается выше +2-3 градусов. В 1982 году Мечте присвоили статус памятника природы.

Как добраться до пещеры Мечта:

Пещера Мечта на карте

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: Пещера Мечта

  • Олег (Иркутск)
    Оценка:
    22 августа 2014 - 16:38
    На вашей карте совершенно не верно указано расположение пещеры.
    Ответить
    Ответить на этот отзыв:

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика