Добавить объект

Отдых на курорте Горячинск

11 декабря 2015 г.

Байкал – это одно из древнейших мировых озер и национальная гордость России. Вокруг него расположилось множество поселков и городков. Один из них – Горячинск, находится на восточном побережье. Он известен старейшим на территории Байкала бальнеологическим курортом.

 
 

История курорта

Горячинск – это достаточно старый рыбацкий поселок. Раньше он назывался Туркинские Минводы. Свое нынешнее название он получил из-за целебных горячих источников. Есть легенда, что первый источник был открыт охотником. Его собака немного пострадала во время охоты, но очень быстро вылечилась благодаря воде из горячего источника. Он решил опробовать его действие на себе и вскоре излечился от давней болезни. После этого он рассказал другим охотникам об этом чуде и источник стали использовать для лечения.
 
Первая лечебница здесь была основана еще 1751 году. А в 1810 году в Горячинске появилась первая бальнеолечебница. На сегодняшний день на территории курорта располагаются санаторий «Горячинск», а также детский лагерь «Байкальский бор».
 

Санаторий Горячинск

Санаторий «Горячинск» находится в невероятно живописном месте. Расположился он в лесном массиве прямо на берегу озера Байкал. Известен он своими уникальными минеральными водами и грязями, а также чистейшим лесным воздухом. Это замечательно место для тех, кто хочет отдохнуть и поправить свое здоровье.
 
 
Санаторий состоит из 11 жилых корпусов и готов вместить до 357 гостей одновременно. На его территории есть столовая, клуб, парк, пруд с минеральной водой, библиотека, видеозал и другие развлечения. Кроме этого, на территории лечебницы действует экскурсионное бюро, где вы сможете заказать различные экскурсии по интереснейшим местам Байкала.
 
В лечебных отделениях санатория можно вылечить следующие болезни:
 
  • нервной системы;
  • мочеполовой системы;
  • системы кровообращения;
  • болезни кожи;
  • костно-мышечной системы.

Санаторий располагается в 180 км от Улан-Уде.
 

Горячинск цены на проживание и отдых 

Кроме санатория «Горячинск» на территории курорта можно поселиться и в других гостиницах. Одна из них – «Горячий ключ», расположившаяся в 200 м от термального источника. Она представляет собой трехэтажный дом, выполненный из соснового бруса. В комфортных и благоустроенных номерах с запахом соснового леса проживание будет особенно уютным. Средняя стоимость проживания на двоих в стандартном номере этой гостиницы составляет 2300 рублей.
 
Также гостей курорта с радостью примут в гостевом доме «Горячинск». Для размещения доступен любой из 7 номеров, от бюджетного до семейного люкса. Средняя стоимость составляет 3800 рублей за номер.
 

Развлечения на курорте

Помимо лечебниц и термальных источников, на территории курорта есть и другие развлечения. Вы можете посетить музей истории курорта, а также музей быта вековых вещей жителей села. Любители познавательного отдыха смогут посетить экскурсии: Ушканьи острова, Баргузинский национальный парк, Иволгинский Дацан и другие.
 
Солнце здесь светил около 250 дней в году, поэтому те, кто не боится холодной воды, смогут поплавать в Байкале и позагорать на пляже.
Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика