Добавить объект

Отдых на Малом море Байкала

19 января 2016 г.

Где это?

Малое Море — участок Байкала длиной 76 километров, отделенный от остальной части озера островом Ольхон. Как свидетельствует карта, Малое Море, турбазы вдоль территории которого расположены как со стороны материка, так и на острове, на деле является проливом.

Это место весьма популярно у туристов благодаря мирной и прелестной местной природе, атмосфере кристальной чистоты и силе байкальского духа.

Здесь есть все, чем славится озеро Байкал. При этом климат на Малом Море более мягкий: лучше прогревается вода и количество солнечных дней выше, чем в общем на Байкале.

Водное пространство украшают малые скалистые острова: Огой, Ольтрек, Хубын, Едор, Харанцы и другие. Очертания островов придают разнообразие морскому пейзажу и пробуждают фантазию своими причудливыми формами. Островки видны с берега, кроме того, к ним можно приблизиться на экскурсионном судне.

Турбазы и размещение

Существует множество возможностей с комфортом посетить Малое Море. Турбазы, расположенные вдоль побережья, предлагают посетителям удобное проживание на берегу озера и отдых со всеми удобствами.

Турбазы на малом море Байкала, такие как Алтан, Шида, Наратэй, Два Бегемота и другие, предоставляют отдых в благоустроенных и неблагоустроенных домиках на берегу по доступным ценам.

Карта турбаз Малого Моря показывает, что комфортно отдохнуть в этом регионе можно как в популярных местах, так и в более скрытых и уединенных местечках Малого Моря.

Питание в регионе

Турбазы Малого Моря предлагают гостям питание, включенное в стоимость номера либо за дополнительную плату. При желании время от времени готовить самостоятельно, вы можете выбрать номер с включенной в него собственной кухней.

Достопримечательности региона

Этот участок Байкала богат необычными местами, окутанными мистическими легендами.

  • Самый крупный из островов Малого Моря — Огой, известен тем, что в 2005 году здесь была возведена буддийская ступа. Считается, что это сооружение дает мощное благословение человеку, способствует исполнению желаний. Каждый турист, побывавший здесь с экскурсией, может осуществить ритуальный обход вокруг ступы, и загаданное им сбудется. Ступу нужно обходить как минимум три раза по часовой стрелке.
  • Сарминское ущелье — место, где рождается ураганный ветер "сарма". Потоки воздуха, безумные по своей мощности, способные уничтожить все на своем пути, образуются за счет своеобразия рельефа, формирующую своего рода коридор. В ущелье можно найти остатки трудов местных шаманов, пытающихся сохранить расположенные здесь священные места.
  • На пути к Малому Морю расположена Тажеранская степь. На спокойных и мирных долинах расположились минеральные озера с целебной водой. Здесь находятся знаменитые пещеры Байкала. Самая известная и примечательная из них — пещера Мечта. Ее многочисленные ходы и гроты богато украшены натечниками естественного происхождения.
  • Гора Ехэ Ёрдо считалась местными племенами культовой. Отдельно стоящая гора всегда вызывала у людей благоговение и, как правило, рассматривалась как священная. На вершине горы было обнаружено древнее святилище, одновременно являющееся крепостью. Считается, что обычным людям не следует подниматься на эту гору, сюда могут войти лишь посвященные шаманы. Здесь проводился крупный праздник, объединяющий населяющие местность племена. В ходе него шесть дней и ночей люди танцевали вокруг горы ёхор — национальный вид хоровода.

Прелесть пейзажей, целебная сила природы и бесчисленные загадки Малого Моря очаровывают туристов и поселяют желание вернуться сюда вновь.

Комментарии
comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика