Добавить объект

Озеро Духовое

Рейтинг
Контактная информация:
Место отдыха: Баргузинский залив
Координаты: 1.0, 1.0
Количество просмотров: 3 218

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Озеро Духовое расположено в 2 км выше по дороге от турбазы "Максимиха". Оно находится на 95 м выше над уровнем Байкала, его длина 2,5 км, ширина 1,6 км. Вокруг озера растет густой лес из кедра, пихты, сосны, ели и лиственницы. Берега озера заиленные и заросшие травой. Духовое озеро славится рыбалкой: в нем водятся крупные "духовистые" караси, которых местные рыбаки считают самыми вкусными в Бурятии. Из озера вытекает и впадает в Байкал речка Духовая.

С озером связана легенда, повторяющая сюжет знаменитого романа В.Шекспира "Ромео и Джульетта", но основанная на событиях, имевших место у Байкала. Она повествует о том, как у озера жили два эвенкийских рода, которые не могли поделить территорию и потому враждовали. Сын вождя одного из родов полюбил дочь вождя другого рода. Но счастье влюбленных было невозможно, так как этому решительно воспротивились родственники. Тогда юноша и девушка решили навсегда оставить своих родителей и бежать в другие земли, но их заговор был раскрыт. Не найдя выхода из ситуации, они приняли решение вместе уйти из жизни. С тех пор их никто не видел. Но каждую ночь из глубин озера стали раздаваться неясные голоса и вздохи. Озеро как бы дышало. Местные шаманы сказали, что в озере поселились души погибших влюбленных, которые укоряют родственников за жестокость. После этого состоялся совет двух родов, на котором был совершен обряд примирения, и было принято решение уйти из этого места.

Место стало священным, но после этого там никто не селился. На самом деле загадка озера объясняется тем, что с его дна поднимаются наверх газовые пузыри, которые, всплывая, и создают видимость дыхания.

Озеро Духовое на карте

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: Озеро Духовое

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика