Добавить объект

Гора Черского

Рейтинг
Контактная информация:
Место отдыха: Мыс Котельниковский
Координаты: 55.061453, 108.689797
Количество просмотров: 4 287

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Гора Черского – маршрут категории 2А (единственный в данном регионе). Скальник высотой в 2588 метров находится в верховье реки Улькан. Традиционный маршрут на одну из самых высоких точек озера Байкал начинается неподалеку от мыса Котельниковский. Пройдя заросли кедрового стланика, туристы двигаются вдоль реки Куркула, речки Водопадной (тут действительно нереальная концентрация водопадов).

На местах стоянок в этом регионе встречаются реликтовые тополя и кедры. Преодолев Страну Водопадов можно попасть к берегам озера Гитара (названого так из-за своей формы). Рыбалка тут запрещена – в водах Гитары водится эндемик – карликовый хариус. Однако, вместо рыбалки туристы могут полюбоваться шикарным видом сразу на 2 водопада – Большой Каскад и Нитка.

Для преодоления дальнейшей части маршрута понадобятся навыки высокогорных восхождений – почти 2-километровый ледник чередуется с гладкими плато, за которые почти невозможно зацепится. Наградой смельчакам будет потрясающий вид, который открывается с вершины.

Гора Черского на карте
Ближайшие достопримечательности:
Смотреть все ›››

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: Гора Черского

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика