Добавить объект

Многоликая Бурятия

Рейтинг
Контактная информация:
Регион: Улан-Удэ
Компания: Кругобайкальский Экспресс
Телефон: (3952) 202-973
Телефон: 202-970
E-mail: prig@list.ru
Сайт: http://www.krugobaikalka.ru/
Адрес: г.Иркутск бульвар Гагарина, д.68, корпус Г
ВНИМАНИЕ! При звонке ссылайтесь на сайт "МореБайкал"
Количество просмотров: 4 232
Бронирование тура:
Данная заявка направляется напрямую владельцам. Администрация портала не несет ответсвенности за сроки рассмотрения, а так же качество исполнения вашей заявки.
Имя*:
Фамилия*:
Телефон*:
E-mail*:
Ваш город*:
Доп. подробности:

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

В центральной части азиатского материка расположена удивительная и прекрасная земля - Бурятия. Страна гор и степей, полноводных рек и многочисленных озёр, бескрайней тайги и зелёных долин, обрамляющая одно из величайших озёр мира - Байкал. Богатая природа и многообразие ландшафтов создали естественные условия для мирного сосуществования многонационального населения республики с различной культурой и религией, самобытными традициями и особым укладом жизни.

Продолжительность: 2 дня/1 ночь

Протяженность: 550 км (в одну сторону)

Ранний выезд.

Cбор группы в 6-50

День 1

Трансфер микроавтобусом из Иркутска в столицу республики Бурятия – г. Улан-Удэ. Остановка на смотровой площадке на юге Байкала в п. Култук.

Завтрак в кафе (в стоимость не включен).

Продолжение путешествия – дорога пролегает по живописным местам восточного берега Байкала.

Обед в кафе – бурятская национальная кухня (в стоимость не включен).

Прибытие в г. Улан-Удэ. Размещение в гостинице.

Экскурсия в центр старообрядцев Забайкалья – деревню староверов. Показ традиционных обрядов с пением старинных семейских песен, знакомство с обычаями и традициями.

Ужин блюдами русской кухни. Возвращение в гостиницу.

Cвободное время - знакомство с историческим центром города.

Центр старообрядцев Забайкалья Семейские – очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси. Кто они, почему оказались в Забайкалье и почему их так называют? Во второй половине XVII века в результате церковной реформы в истории России произошли коренные перемены. Реформа разделила русскую церковь на два лагеря православия: господствующий и старообрядческий.

 Старообрядцы – это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. За это они были подвержены жесточайшим репрессиям, многие были вынуждены бежать на свободные земли на Терек, Дон, за Урал, а многие за границу, в Польшу. Во второй половине XVIII века, по указу Екатерины II состоялся насильственный выгон раскольников из пределов Польши, Белоруссии и Украины. Их ждал неведомый край, суровая Сибирь, нетронутые земли. Они селились целыми семьями, поэтому их стали называть впоследствии «семейскими». Благодаря исключительному трудолюбию семейских скоро выросли добротные селения. Постоянной опорой в нелегкой судьбе старообрядцев служила нематериальная культура.

 Прошло около 240 лет. Семейские Забайкалья прочно вросли корнями в сибирскую землю и обрели здесь вторую родину. Старообрядцам удалось сохранить, духовный опыт, который фактически был утрачен у других групп русского народа. Реликтовый характер имеют народно-певческие традиции, которые являются шедевром устного и нематериального наследия, берущие свои истоки в древнерусской музыкальной культуре и корни которых в глубину средневековья. Этнография семейских дает неизгладимое представление о своеобразии и самобытности их культуры. Это мы находим в их образе жизни, в быту, в культуре семьи, крепости нравственных устоев, в величавости их одежды, в оформлении жилищ, в росписи их утвари, жилых помещений.  

 До наших дней они сохранили золотой фонд русской народно-бытовой культуры. Представляя исключительную ценность для новой цивилизации, самобытная духовная культура семейских Республики Бурятия в мае 2001 года в Париже ЮНЕСКО провозглашена «Шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

День 2

Завтрак в гостинице.

Посещение дацана Ринпоче Багша с крупнейшей позолоченной статуей Будды. Дацан Ринпоче Багша открыт в Улан-Удэ в местности Лысая гора в 2004 году. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. В дацане установлена самая большая в России бронзовая, покрытая сусальным золотом, шестиметровая статуя Будды Шакьямуни. Изготовлена статуя в Пекине именитым мастером Гу Шиюанем, работы которого хорошо известны в Китае, Гонконге, Таиланде, Японии, Южной Корее.

 В 2005 году на территории храмового комплекса были установлены буддийские ступы, символизирующие природу просветленного ума Будды. При обхождении ступ обретаются многочисленные заслуги и мудрость, поскольку главное назначение ступы - помогать живым существам очищаться от негативных проявлений и увеличивать позитивные. В 2009 году в дацане был установлен Колокол Четырёх Печатей – самый большой в России буддийский колокол.  

 Осмотр этнографического музея народов Забайкалья – музей под открытым небом, знакомящий с культурой и бытом коренных народов Бурятии. Этнографический музей Этнографический музей народов Забайкалья был открыт в 1973 году. Экспозиция музея отражает материальную и духовную культуру народов и этнических групп края в виде отдельных типов поселений, характерных для народов Забайкалья. Эти поселения составляют музейные комплексы, которые последовательно рассказывают о культурных особенностях этносов, об истории заселения края и этнических процессах, происходивших на данной территории с давних времен до начала XX в. Музейные комплексы расположены в черте города Улан-Удэ, в живописной пади района Верхней Березовки.

 Музей представляет: археологический, эвенкийский, бурятский (забайкальский и прибайкальский), русский (старожильческий), старообрядческий (семейский), городской комплексы и отдел живой природы. Этническое разнообразие края позволило воспроизвести впечатляющую экспозицию, которая создала музею добрую репутацию одного из интереснейших этнографических музеев в стране.

 Обед в кафе – бурятская национальная кухня (в стоимость не включен).

 Экскурсия в Иволгинский дацан - резиденцию Хамбо-ламы, крупнейшее культовое сооружение на территории Бурятии, центр Буддизма России. Место, где хранится нетленное тело Даши-Доржо Итигэлова.

Сбор группы. Отъезд.

Трансфер по маршруту республика Бурятия – Листвянка (санаторий «Байкал»).

Ужин в кафе по дороге (в стоимость не включен).

Позднее прибытие (к 24 .00) . Отдых.

Стоимость программы:

Кол-во чел. в группе 8-10

Цена на 1 чел - 6 500 руб.

В стоимость включены следующие услуги:

Все трансферы по программе;

Проживание в гостинице (номер стандарт);

Экскурсия в центр старообрядцев Забайкалья (семейские);

Ужин – русская кухня в центре старообрядцев (1-й день);

Завтрак в гостинице (2-й день);

Посещение дацана «Ринпоче Багша»;

Экскурсия в этнографический музей народов Забайкалья;

Экскурсия в Иволгинский храмовый комплекс;

Экскурсионное обслуживание по программе в сопровождение гида.

 

За дополнительную плату предоставляются:

Питание ( завтрак, обед в 1 день, обед, ужин во 2-й день– от 150 руб./чел.) ;

Алкогольные и прохладительные напитки;

Приобретение сувениров;

Иные услуги, не включенные в описание программы, кроме тех, что описаны в разделе «Стоимость тура включает».

 

Необходимо иметь с собой:

Одежда, обувь для повседневного ношения;

Предметы личной гигиены;

Лекарства – исходя из индивидуальной потребности.

Развернуть описание
Ближайшие достопримечательности:
Смотреть все ›››

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: Многоликая Бурятия

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика