Добавить объект

КБЖД

Рейтинг
Контактная информация:
Место отдыха: Кругобайкальская железная дорога, Листвянка, Слюдянка
Координаты: 51.789931, 104.2836
Количество просмотров: 5 946

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Это уникальное архитектурное сооружение на берегах озера Байкал, памятник инженерной и научной мысли наших предков. На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9063 м (самый длинный из них — тоннель через мыс Половинный длиной 777,5 м), 15 каменных галерей общей длиной 295 м и 3 железобетонных галереи с отверстиями, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок. 90-километровый участок дороги Порт Байкал - Слюдянка проложен на юго-западном побережье озера Байкал.

Это самая дорогая и самая красивая железная дорога, которую строили с 1896 по 1900 год архитекторы и инженеры из России, Италии, Латвии, Польши и Албании. Чтобы пробить дорогу по берегу Байкала, через склоны Приморского хребта, пришлось проложить 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 виадуков и мостов. Благодаря работе итальянских зодчих, работавших на сооружении мостов и виадуков, дорога как нельзя лучше вписалась в ранимый ландшафт Байкальской природы и придала ему своеобразный альпийский колорит. После ввода Иркутской ГЭС часть Транссиба, проложенная по берегу Ангары, была затоплена, и современный участок КБЖД стал тупиковым.

Кругобайкальская железная дорога – это место паломничества туристов, художников, учёных, спортсменов. Сюда приезжают со всех концов страны полюбоваться на Байкал из окна туристического поезда и на окружающие памятники природы. Путешествие по кругобайкальской железной дороге начинается со станции г. Слюдянка-2 до станции Байкал, а 84 километра от ст. Байкал до ст. Култук являются историко-архитектурным памятником. Сейчас на КБЖД находятся четыре станции, один разъезд, 38 тоннелей и 16 галерей. Самый длинный тоннель проходит через мыс Половинный, его длина – 777,5 метров. Отправиться в одно или двух-дневную экскурсии по КБЖД можно на «Кругобайкальском экспрессе», электропоезде повышенной комфортности, и на старинном паровозе «Байкальский круиз» времен постройки дороги. тел.: (3952) 202-973, 202-969 ф.:(3952) 202-973 e-mail: prig_ list.ru

КБЖД на карте
Ближайшие достопримечательности:
Смотреть все ›››

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: КБЖД

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика