Добавить объект

Шаман-камень

Рейтинг
Контактная информация:
Место отдыха: Байкальский тракт, Кругобайкальская железная дорога, Листвянка
Координаты: 51.870278, 104.820278
Количество просмотров: 4 910

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Едва ли есть более известный символ озера, чем Шаман-камень. Люди со всего мира, приезжающие отдохнуть на Байкале, первым делом слышат легенду о суровом старике Байкале, его строптивой дочери Ангаре и ее возлюбленном Енисее.Как гласит легенда старик Байкал хотел отдать свою дочку Ангару замуж за прекрасного Иркута, но Ангара была влюблена в Енисея и убежала к нему. Расстроенный отец кинул вслед дочери огромный валун, чтобы удержать ее.Гигантский камень и поныне лежит в самом начале истока Ангары из Байкала (Ангара - это единственная река, вытекающая из озера).

 Исток этой реки считается самым широким и крупным в мире истоком реки. Его ширина 863 метра.Большая часть Шаман-камня скрыта под водой, однако его макушку без труда можно заметить с берега. Местные жители считают, что на скале живет дух хозяин реки - Ама Саган Нойона.

 Когда-то Шаман-камень был важной частью религиозных обрядов коренного населения, на нем шаманы совершали жертвенные обряды, сюда же привозили опасных преступников. Считалось, что если их не смоет за ночь со скалы, значит и вины на них нет.

Шаман-камень на карте

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: Шаман-камень

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика