Добавить объект

В гостях у кочевников

Рейтинг
Контактная информация:
Регион: Весь регион: Восточное побережье
Компания: Туроператор Бурятии "Абсолют"
Телефон: +7 (3012) 55-97-7
E-mail: abs.tour@mail.ru
Сайт: http://absolut-baikal.com/
Адрес: г. Улан-Удэ, Коммунистическая, 47а, офис 2
ВНИМАНИЕ! При звонке ссылайтесь на сайт "МореБайкал"
Количество просмотров: 990
Бронирование тура:
Данная заявка направляется напрямую владельцам. Администрация портала не несет ответсвенности за сроки рассмотрения, а так же качество исполнения вашей заявки.
Имя*:
Фамилия*:
Телефон*:
E-mail*:
Ваш город*:
Доп. подробности:

Фотографии

*Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения

Описание

 Степь, наполненная запахом травы ая-ганги, дым аргала, очаг в юрте кочевника, завораживающие звуки лимбы, – все это непреодолимо очаровывает и манит, как зов далеких предков. И так хочется ощущение этой первозданности передать всем тем, кто желает побывать у нас в Бурятии, познакомить их с бытом, традициями и культурой народов, проживающих у нас, чтобы оставить неизгладимую память и желание побывать у нас вновь.

 Юрта установлена в одном из самых старейших бурятских селений – Арбижиле, зародившемся еще в 19 веке. Село расположено в живописной местности в долине реки Уда и предгорьях хребта Улан-Бургасы. Бурятские хозяйства группировались обычно в улусы, средний размер которых не превышал 20-25 хозяйств. Каждый домохозяин располагал свое хозяйство там, куда укажет лама, отдельные деревянные дома или войлочные юрты были «разбросаны» на значительной площади, далеко друг от друга, поэтому каждый улус казался большим и свободным. Хозяева встретят гостей приветственной песней. Проходя в юрту, гости знакомятся с ее убранством, и рассаживаются в соответствии с традицией.

 Бурятская юрта делится на две половины – мужскую (левую, тут сбруи, седла, лук, оружие.) и женскую (правую, здесь домашняя утварь). В северной части алтарь и божества. В центре юрты находится очаг. Очаг считается священным. Делится юрта на восемь секторов. По движению солнечных лучей гости и хозяева могут узнать, который час. В уютной теплой обстановке хозяева угощают гостей блюдами национальной кухни, приготовленными по тем же рецептам, что и во времена Чингисхана. Угощать будут тоже по-старинке – самых дорогих гостей в первую очередь. Трапеза сопровождается рассказами бурятских народных легенд, демонстрацией уникального в своем роде горлового пения, протяжными бурятскими народными песнями и танцами.

 Гостям предлагают принять участие в бурятском народном танце Ёхор, и познакомиться с традиционными народными играми: стрельба из лука, борьба, игра в шаагэй (кости).

 После фольклорной программы можно посетить Ацагатский дацан, это один из 15 вновь открывшихся дацанов. До Октябрьской революции в крае действовали 46 буддийских храмов, но в 30-х годах 44 из них были разрушены. Ацагат явился последней резиденцией Цанид-Хамбо Доржиева. Близ минерального источника Хара-Ацагат местные миряне сохранили бревенчатый дом, принадлежавший Агвану Доржиеву, учителю и наставнику XIII Далай-ламы. Это село дважды посетил Далай-лама IV.

В 10:00 выезд из гостиницы.

В 10:40 прибытие в с. Арбижил.

В 11:00 фольклорная программа с песнями, танцами, угощениями.

В 13:00 обед.

В 14:00 обучение стрельбе из лука и игре в шаагэй.

В 15:00 экскурсия в Ацагатский дацан.

Меню: Шулэн (суп с лапшой) Саламат (сметана особым образом сваренная с мукой) Позы (мясной фарш завернут в тесто особым способом и сварен на пару) Печень в рубашке (печень, завернутая во внутренний жир и обжаренная) Омуль (филе рыбы в тесте) Бобэ (булочки из теста на кислом молоке) Шаньги (лепешки) Арса (традиционный бурятский кисломолочный напиток) Зеленый чай (чай с молоком и солью) Ассорти из овощей

Развернуть описание

Оставить комментарий:

comments powered by HyperComments

Отзывы: В гостях у кочевников

Добавить отзыв:


Вы можете прикрепить до 5 фотографий
Яндекс.Метрика